Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 20.01.2021, 12:47

Воспитательная работа

Франция (1А); Таджикистан (1Б); Россия и Русский народ (2А); Татарстан(2Б); Болгария (3А)Турция (3Б); Армения (4А); Израиль(5А); Азербайджан (6А); Польша(7А); Германия (7Б); Белоруссия(8А); Грузия (8Б); Казахстан (9Б); Цыгане (11)

У Есенина день рождения

Общешкольный классный час

(29.10.2020)

Интернет. Территория безопасности

Патриотический кружок – «Память»

Название патриотического кружка – «Память» выбрано вовсе неспроста. Память – это наша способность накапливать, сохранять и воспроизводить информацию. То есть, для человека память является основой познания мира, позволяющей ему приобретать как знания, так и определённые навыки, умения, совокупность которых помогает ему сформировать виденье этого самого мира, способы взаимодействия с ним и понимание собственного места в нём.

Однако помимо обычной памяти существует её особый вид – «историческая память», которая предполагает наличие у определённого народа общих представлений о его происхождении, развитии и в целом о событиях прошлого в которых участвовали их предки, или же которые повлияли на их судьбу. Одним из основных элементов исторической памяти можно назвать передаваемые из поколения в поколение рассказы (основанные на реальных событиях) и мифы (приукрашенные и легендаризированные) как о светлых страницах истории их Родины, великих свершениях пращуров, так и о тёмных временах угнетения, несправедливости.

Подобные устные предания занимают всё меньше места в жизни современного человека, и поэтому для формирования полноценного, здравого представления о истории нашей Родины и её народа, следует обращаться прежде всего не к разрозненной и противоречивой информации в социальных сетях, а к научным и материальным источникам деяний прошлых поколений, которые широко представлены в школьном музее и на которые опирается работа нашего кружка.

Экспозиционные материалы музея имеют исключительное значение, поскольку они касаются людей, живших в нашем крае, заложивших наш город и его предприятия, школы, университеты, защитивших его от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Жизни и действия наших предков должны стать примером, по которому можно понять, кто мы на самом деле и куда движется наш народ, и куда должно двигаться наше молодое государство.

Таким образом, «Память» в названии кружка подразумевает формирование у его участников как научных знаний о прошлом, так и исторической памяти, которые в совокупности станут прочным фундаментом для патриотизма молодого поколения, что в целом и является ключевой целью наших занятий.

Задания на: 08.10.2020 13.10.202015.10.2020;  20.10.2020 22.10.202027.10.2020;  29.10.2020

Задания для учебной группы кружка «Память»

Кружок художественно-эстетического направления

«Ребенок по своей природе - пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках, в сказке и игре, в собственном творчестве, в стремлении делать добро людям. Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество - верная дорога к сердцу ребенка».

В.А.Сухомлинский

Группа 1-2 классы